<b>Новое соглашение между Азербайджаном и Россией об эксплуатации Габалинской РЛС будет подписано в ближайшее время</b>

<b>Новое соглашение между Азербайджаном и Россией об эксплуатации Габалинской РЛС будет подписано в ближайшее время</b>
Новое соглашение между Азербайджаном и Россией об эксплуатации Габалинской РЛС будет подписано в ближайшее время В ближайшее время ожидается подписание между Азербайджаном и Россией нового соглашения по продлению срока договора об аренде Габалинской радиолокационной станции (РЛС). Об этом АПА сообщили из военных источников.

В рамках начатых в мае этого года обсуждений, по некоторым предложениям, выдвинутым азербайджанской стороной, был достигнут консенсус. В настоящее время идут технические работы над новым договором об аренде, куда будут включены дополнения и изменения.

Какие именно предложения были согласованы между сторонами, не сообщается.
Напомним, что взамен на продление срока аренды Габалинской РЛС Азербайджан выдвинул ряд предложений. Среди этих предложений - повышение арендной платы, дополнительная помощь со стороны России для устранения негативного экологического воздействия РЛС, увеличение азербайджанского персонала станции, вопросы конфиденциальности информации, в том числе запрет без согласования с официальным Баку передавать третьим странам полученную на станции информацию.

Отметим, что расположенная в Габалинском районе Азербайджана и сданная в эксплуатацию в 1985 году РЛС типа «Дарьял» была одной из 8 станций противоракетного оборонительного комплекса СССР. Станция позволяет контролировать территории в радиусе 6000 км (включая Иран, Турцию, Индию, Ближний Восток, а также Индийский океан и часть Австралийского континента). Станция может определять с момента запуска траекторию ракет с ядерной боеголовкой и средней дальностью полета, выпущенных с вышеуказанных территорий. Являющаяся собственностью Азербайджана станция согласно подписанному в 2002 году договору передана в аренду России до 2012 года. Арендная плата составляет 7 млн. долларов в год.