<b>В Нью-Йорке от имени президента Азербайджана был дан официальный прием</b>

<b>В Нью-Йорке от имени президента Азербайджана был дан официальный прием</b>
В Нью-Йорке от имени президента Азербайджана был дан официальный прием 3 мая от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева в Нью-Йорке был дан официальный прием по случаю 20-летия вступления Азербайджана в ООН и избрания нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы.

Как сообщает «АзерТАдж», на мероприятии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, авторитетные политические и общественные деятели США.

Мероприятие привлекло внимание особой значимостью с точки зрения анализа вклада сотрудничества между Азербайджаном и США, проведения обсуждений по его результатам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с участвовавшим на мероприятии генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Приглашенные на мероприятие гости поздравили нашу страну по случаю 20-летия вступления в ООН и избрания Азербайджана в непостоянные члены Совбеза ООН.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на мероприятии.

Глава государства выразил благодарность всем принявшим приглашение и пришедшим на мероприятие гостям. Он сказал, что Азербайджан отмечает два знаменательных события в своей истории. В этом году исполняется 20 лет со дня вступления Азербайджана в ООН, а также в прошлом году страна была избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Было также отмечено принятие несколько дней назад Азербайджаном председательства в Совбезе ООН. Поблагодарив всех за оказанную поддержку, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что восстановивший 20 лет назад свою независимость Азербайджан, провел за прошедший период большие реформы в политической системе, и сегодня, как толерантная страна, он играет важную роль в проведении в мире межкультурного диалога.

Рассказав об экономических успехах нашей страны, И.Алиев отметил, что за последние годы в Азербайджане в несколько раз повысился ВВП, сократился уровень бедности, успешно проводится диверсификация экономики.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, глава государства отметил, что Советом Безопасности ООН было принято 4 резолюции в связи с конфликтом: «К сожалению, они не выполняются Арменией. Нагорно-карабахский конфликт является серьезной угрозой международному миру и безопасности и грубым нарушением международного права» - заявил Ильхам Алиев, доведя до внимания, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской территорией и нарушенные права нашей страны должны быть вскоре восстановлены.

Затронув отношения между Азербайджаном и США, глава государства отметил развитие связей в области политики, экономики и энергетической безопасности, а также стратегическое партнерство Азербайджана с США в борьбе против терроризма. Сказав, что несколько месяцев тому назад Азербайджану было оказано большое доверие, и Азербайджан был избран членом Совбеза ООН, глава государства подчеркнул, что наша страна будет всегда поддерживать справедливость, международные правовые нормы и мир.

Затем от имени президента Ильхама Алиева был дан банкет по случаю 20-летия вступления Азербайджана в ООН и избрания нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы.



В Нью-Йорке от имени президента Азербайджана был дан официальный прием
В Нью-Йорке от имени президента Азербайджана был дан официальный прием
В Нью-Йорке от имени президента Азербайджана был дан официальный прием
В Нью-Йорке от имени президента Азербайджана был дан официальный прием