В транспортном секторе Азербайджана завершены работы в рамках подготовки к «Евровидению-2012»

В транспортном секторе Азербайджана завершены работы в рамках подготовки к «Евровидению-2012»
В рамках подготовки к проведению в Баку песенного конкурса «Евровидение-2012» Министерство транспорта Азербайджана обеспечило официальные делегации 91 транспортным средством.

Как сообщили АПА в Министерстве транспорта, из общего количества предоставленных транспортных средств - 43 единицы марки Neoplan, 43 - марки BMW, а оставшиеся 5 единиц - марки Mercedes Sprinter.

Все транспортные средства оснащены системой online-наблюдения. Для перевозки представителей организационного комитета и волонтеров выделено 5 Mercedes Sprinter. В качестве резерва имеется еще 2 автомобиля марки Neoplan, 17 автомобилей марки BMW и 25 единиц Mercedes Sprinter.

Для работы в рамках песенного конкурса привлечено 178 водителей, которые были проинструктированы и прошли аккредитацию. Все транспортные средства прошли специальный технический осмотр. При министерстве создан Центральный штаб, а в Бакинском бизнес-центре организован штаб и Call Center.

Для перевозки в день полуфинала и финала прошедших аккредитацию журналистов и болельщиков, а также для доставки в финальные дни зрителей организовано 9 постоянных автобусных маршрутов под индексом Е. Автобусные маршруты под индексами Е2, Е3 и Е4 охватывают отели, где проживают зарубежные журналисты и фанаты конкурса.

Также функционируют круглосуточные диспетчерские пункты, предназначенные для обслуживания маршрутных автобусов под индексом Е. Остановочные пункты оснащены информационными табло и знаками.

В рамках конкурса привлечены следующие автотранспортные средства: автобусы - 154 единицы, микроавтобусы - 50 единиц, автомобили марки BMW - 60 единиц, такси - 1700 единиц (1000 из них марки London Taxi), а также 5 грузовых автомобилей.

В маршрутной сети Баку функционируют 217 маршрутов. Количество эксплуатируемых автобусов - 2800 единиц. Городские маршруты в период проведения мероприятий будут работать до 5 часов утра. В усиленном режиме будет функционировать Бакинский международный автовокзал. Все привлеченные к работе в период конкурса такси оснащены таксометрами. 750 единиц такси марки London Taxi уже оснащены POS-терминалами, а оснащение оставшихся 250 автомобилей завершится до 18 мая. Определены 39 остановок такси. На территории Международного аэропорта Гейдар Алиев будет функционировать 60 такси. Для организации оперативных услуг такси создан диспетчерский центр. В общей сложности, в городе проведен ремонт 60 километров дорог, была произведена замена 40 тыс. метров бордюров.

Также согласован с грузинской стороной определенный состав и график движения туристического поезда Баку-Тбилиси. Обеспечено бронирование мест на поезд Баку-Тбилиси. На железнодорожных вокзалах Баку, Сумгаита и Гянджи размещены необходимые сведения на азербайджанском, русском и английском языках, а также обеспечено озвучивание объявлений. Продажа билетов обеспечена в электронной и безналичной форме (с использованием POS-терминалов).