МНБ разоблачило лиц, нанесших Министерству связи и информационных технологий ущерб на крупную сумму

МНБ разоблачило лиц, нанесших Министерству связи и информационных технологий ущерб на крупную сумму
Министерство Национальной Безопасности разоблачило лиц, которые своей предпринимательской деятельностью, не прошедшей государственную регистрацию, без получения специального разрешения, нанесли Министерству связи и информационных технологий ущерб на крупную сумму. Как сообщили АПА в центре по связям с общественностью МНБ, граждане Азербайджана Зейналов Фуад Фармаил оглу, Вахабов Базай Вахаб оглу, Гаджиев Аббас Агакиши оглу, Фархадов Шахин Ардашир оглу, Агаев Ихтияр Бахыш оглу и Мамедов Ильхам Гасан оглу занимались незаконной деятельностью.
Стало известно, что Зейналов Фуад, Вахабов Базай, Гаджиев Аббас, Фархадов Шахин, Агаев Ихтияр и Мамедов Ильхам вступили в преступный сговор с целью получить крупную сумму денег, создав службу международной связи, подключившись различными техническими приспособлениями к оборудованию, позволяющему организовать в одностороннем порядке телефонные переговоры в сети мобильного оператора ООО «Azerfon». После этого вышеуказанные лица, закупив распределитель канала GSM и другое техническое оборудование зарубежного производства, установили его по различным адресам в городах Баку, Сумгаит и Хырдалан. Члены группировки закупили 51 номер ООО «Azerfon» на имена отдельных лиц, и введя эти номера в специальное оборудование, подключившись к Интернету, не пройдя регистрацию на международной автоматической телефонной станции Министерства связи и информационных технологий АР, организовали подключение к сетевой связи международных телефонных переговоров без разрешения в одностороннем порядке.

При проведении осмотра по указанным адресам было установлено, что оборудование находится в рабочем состоянии и подключено к сети. Было установлено, что в результате незаконных международных телефонных разговоров за короткое время Министерству связи и информационных технологий был нанесен ущерб в размере 100 тысяч манатов.
В рамках комплексных оперативных мероприятий МНБ предотвратило еще одно преступление, совершенное тем же методом.

Гражданин Китая Лин Вей и другие вошли в преступный сговор и создали неразрешенную международную службу связи с целью заработать крупную сумму денег, подключившись с помощью специальных технических средств к оборудованию, позволяющему осуществлять односторонние телефонные разговоры в сетях мобильных операторов ООО «Azerfon» и ООО «Bakcell LTD». Лин Вей незаконно установил в арендованных квартирах в Насиминском, Хатаинском районах Баку и в Гяндже распределители каналов «GSM» различных марок и, арендовав интернет-канал, начал заниматься незаконной деятельностью.

Затем Лин Вей купил 69 мобильных телефонов «GSM», принадлежащих ООО «Azerfon» и ООО «Bakcell LTD», и, подключившись к Интернету после подсоединения этих номеров к специальному техническому оборудованию, незаконным образом в течение последнего месяца без регистрации на международной АТС Министерства связи и информационных технологий организовал подключение к коммуникационной сети страны для ведения международных телефонных переговоров в одностороннем порядке, чем нанес крупный ущерб.

Во время осмотра квартир по указанным адресам были обнаружены подключенное к сети оборудование в исправном состоянии, а также принадлежавшие ООО «Azerfon» и ООО «Bakcell LTD» бывшие в употреблении платежные карты более чем на 8 тысяч 500 манатов и новые платежные карты на сумму 2 тысячи 455 манатов.
Отмечено, что в результате осуществленных оперативных мероприятий была выявлена незаконная предпринимательская деятельность, не соответствующая экономическим интересам Азербайджанского государства и серьезно препятствующая работе мобильных операторов ООО «Azerfon» и ООО «Bakcell LTD», а также предотвращено возможное использование этих незаконных сетей связи для различных транснациональных организованных преступных целей.

По фактам возбуждено уголовное дело по статье 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность с получением прибыли в крупном размере) УК Азербайджанской Республики. Продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия в связи с расследованием всех фактов по уголовному делу, выявлением других участников этих противоправных действий.