Сопредседатели Минской группы выступили с заявлением по поводу 15 летия соглашения о прекращении огня

Сопредседатели Минской группы выступили с заявлением по поводу 15 летия соглашения о прекращении огня
Сопредседатели Минской группы выступили с заявлением по поводу 15 летия соглашения о прекращении огня Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франции), Мэтью Брайза (Америка) и Юрий Мерзляков (Россия) выступили с заявлением по поводу 15-летия соглашения о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией. Об этом сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ.

В заявлении отмечается, что условие прекращения огня соблюдается неполностью, что периодически приводит к жертвам с обеих сторон. "Пятнадцать лет назад крупномасштабные боевые действия прекратились в Нагорном Карабахе. К сожалению, это прекращение огня является неполным в связи с чем ежегодно приводит к потерям вдоль линии фронта. Мы искренне надеемся, что мирное урегулирование, над котором стороны в настоящее время работают, позволят новым поколениям расти в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе, не испытывая на себе ужасы войны"- заявили сопредседатели.

Сопредседатели также призвали стороны к выполнению соглашения о прекращении огня "Предложений по укреплению режима прекращения огня в нагорно-карабахского конфликта", согласованном в 1995 году, а также предложения сопредседатеей об отзыве снайперов с линии фронта.

"Мы выражаем надежду на то, что нынешние лидеры смогут преодолеть сложные причины и последствия трудного нагорно-карабахского конфликта и создать атмосферу безопасности, доверия, сотрудничества и плодотворного взаимодействия между народами в регионе, что позволит им жить в мире как добрые соседи. Мы также надеемся на то, что лидерам удастся в сотрудничестве с сопредседателями Минской группы завершить базовые принципы по мирному урегулированию конфликта", - говорится в заявлении.




APA