Эльсевар Агаев: «Без разрешения Министерства здравоохранения нельзя допускать, чтобы частные клиники Азербайджана приглашали иностранных специалистов»

Эльсевар Агаев: «Без разрешения Министерства здравоохранения нельзя допускать, чтобы частные клиники Азербайджана приглашали иностранных специалистов»
«Иногда частные медицинские учреждения приглашают иностранных специалистов из разных стран без разрешения Министерства здравоохранения и Государственной миграционной службы. Ни в одной стране, в том числе и в Азербайджане, нельзя допускать подобного». Как сообщает АПА, об этом заявил журналистам замминистра здравоохранения Эльсевар Агаев.



Он сказал, что между частными и государственными медучреждениями не делается никаких различий. По словам замминистра, который сказал, что для них создаются все условия, частные медучреждения развиваются наряду с государственными: «Но и в этих медучреждениях следует соблюдать правила. Минздрав также хочет, чтобы этот вопрос решился в рамках закона».



Что касается вопроса, связанного с рекламой лекарств, замминистра отметил, что согласно законам «О рекламе», «О фармацевтической деятельности» и пункту закона «О лекарственных препаратах», реклама лекарств, выпускаемых без рецепта, может осуществляться только с согласия Минздрава. Э. Агаев отметил, что в этой области все еще существуют изъяны: «Мы как Министерство здравоохранения обращаемся к соответствующим структурам и телеканалам и заявляем, что без разрешения министерства нельзя давать такую рекламу. Кроме того, медучреждения также могут рекламировать себя в рамках закона».



Замминистра напомнил, что во время обсуждений о внесении изменений в законы «О рекламе» и «О лекарственных препаратах» на заседании комитета по социальной политике Милли Меджлиса было предложено ограничит рекламу частных клиник.