Сегодня в Азербайджане была запущена система переноса мобильных номеров

Сегодня в Азербайджане была запущена система переноса мобильных номеров
Сегодня в Азербайджане была запущена система переноса мобильных номеров Операторы мобильной связи в Азербайджане сегодня запустили систему переноса целюлярных (мобильных) номеров на территории страны.

Об этом APA сообщили в Министерстве связи и информационных технологий.

Согласно сообщению, в связи с этим приняты нормативно-правовые документы, установлено требуемое оборудование, то есть оборудование центральной базовой системы и оборудование для сетей мобильных операторов, внутрисетевые сборы мобильных операторов приведены в соответствие со стандартным форматом, заключены соответствующие соглашения и успешно завершены тестовые работы.

Внедрение данной услуги позволит абонентам мобильной связи в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом.

Учитывая то, что эта услуга применяется в Азербайджане впервые, и как следствие повышенный интерес абонентов, для приведения имеющихся сетей и клиентского обслуживания в состояние полной готовности Министерством связи и информационных технологий даны соответствующие поручения операторам.

Применение услуги переноса мобильных номеров послужит дальнейшему усилению конкуренции на рынке, повышению качества обслуживания, эффективному использованию номерных ресурсов, защите прав потребителей, а также беспрепятственному переходу абонента к сети более подходящего для него мобильного оператора.