Ильхам Алиев: "Армянский народ уже самоопределился"

Ильхам Алиев: "Армянский народ уже самоопределился"
Ильхам Алиев: "Армянский народ уже самоопределился" положен конец, и территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена".

"Мы придаем огромное значение этому визиту. Уверен, что визит пройдет очень успешно и благодаря ему сирийско-азербайджанские связи получат дальнейшее развитие. Для этого есть все возможности. Сегодня мы провели очень широкий обмен мнениями. Были обсуждены двусторонние отношения, уделено время региональным вопросам. Уверен также, что подписанные документы сыграют очень важную роль в развитии наших отношений".

Эти слова произнес президент Ильхам Алиев на совместной с президентом Сирии пресс-конференции по завершении церемонии подписания документов между Азербайджаном и Сирией.
"Сирийско-азербайджанские отношения имеют прекрасные перспективы. Мы придаем им особое значение. Как вам известно, с прошлого года в Сирии функционирует посольство Азербайджана. Мы очень успешно сотрудничаем в международных организациях. Наше сотрудничество в рамках ООН и Организации Исламская Конференция служит укреплению двусторонних отношений между нашими странами. В то же время приносят успех наши совместные усилия на региональном уровне.
Достойны одобрения и наши совместные усилия в рамках Организации Исламская Конференция. Мы в Азербайджане осуществляем конкретные меры для укрепления исламской солидарности. Город Баку объявлен в этом году столицей исламской культуры. Совместные шаги, которые будут предприняты в дальнейшем в этом направлении, послужат объединению всего исламского мира.
Уверен, что в дальнейшем политические связи будут интенсивно развиваться. Имеются хорошие перспективы в экономической сфере, и я уверен, что предстоящий завтра совместный бизнес-форум послужит углублению сотрудничества между деловыми людьми.
Сегодня также было отведено время обсуждению региональных проблем. Я изложил господину Президенту свои мысли относительно ситуации, возникшей в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Как вам известно, на протяжении многих лет азербайджанские земли находятся под оккупацией. Более 15 лет назад был объявлен режим прекращения огня, но проблема все еще не решена.

Политика этнических чисток и военная агрессия Армении против Азербайджана привели к оккупации 20 процентов территории нашей страны, появлению более одного миллиона беженцев и переселенцев.
Мы выступаем за урегулирование проблемы в соответствии с нормами международного права. Решения Генеральной Ассамблеи ООН и четыре резолюции Совета Безопасности требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с захваченных земель. Решения других международных организаций также защищают нашу позицию. Этой агрессии должен быть положен конец, и территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Что же касается озвучиваемых порой армянской стороной тезисов - права народов на самоопределение, то хочу отметить, что армянский народ уже самоопределился, Армения – независимое государство. И, конечно же, решение проблемы возможно только на основе принципов территориальной целостности".




ANS