Президенты Азербайджана и Турции провели совместную пресс-конференцию

Президенты Азербайджана и Турции провели совместную пресс-конференцию
После церемонии подписания документов 16 августа состоялась пресс-конференция президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Абдуллаха Гюля. По информации АПА, в начале конференции президенты выступили с заявлением. Президент Ильхам Алиев в своем заявлении отметил, что визит его турецкого коллеги и достигнутые по итогам этого визита договоренности сыграют очень важную роль в развитии отношений дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном.

«Среди обсуждавшихся нами проблем был и вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы очень детально говорили об этом и провели обмен мнениями. Как вам известно, на протяжении многих лет азербайджанские земли находятся под оккупацией Армении. В результате этой оккупации и политики этнической чистки более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны из родных земель и оказались в положении беженцев и переселенцев. Армения провела в отношении азербайджанцев политику этнической чистки, нарушены все нормы международного права. Международные организации – ООН, Совет Европы, ОБСЕ, Организация Исламская Конференция, Европарламент приняли многочисленные резолюции и постановления, связанные с урегулированием проблемы, и все они требуют безоговорочного восстановления территориальной целостности Азербайджана. К сожалению, неконструктивная позиция Армении не способствует решению вопроса. Однако Азербайджан будет и впредь принимать все необходимые меры, наращивать политические и дипломатические усилия для восстановления своей территориальной целостности. Я уверен, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена», - подчеркнул И.Алиев.

В свою очередь А.Гюль подчеркнул, что двусторонние связи между Азербайджаном и Турцией в политической, экономической, культурной сферах и в области безопасности постоянно развиваются:


«Сегодня мы вновь провели детальное обсуждение мер, которые необходимо принять для того, чтобы Кавказ стал стабильным и безопасным регионом. Урегулирование нагорно-карабахской проблемы, завершение оккупации азербайджанских земель – мы обсудили решение всего этого в рамках территориальной целостности Азербайджана. Обсуждая это, мы верим в необходимость скорейшего решения данной проблемы. Мы знаем, что миллионы переселенцев и беженцев живут в очень тяжелых условиях. В действительности весь мир должен осознать эту истину. На протяжении многих лет в мире этой проблеме не уделялось достаточного внимания. Мы надеемся, что уже настало время для этого, и что все вопросы будут решены в рамках территориальной целостности Азербайджана. Мы продолжим нашу деятельность и обсуждения в этом направлении, так как неверно держать этот вопрос в «замороженном» состоянии. «Замороженные» конфликты неожиданно могут превратиться в очень большую проблему. Есть обращения ООН, Организации Исламская Конференция, других международных организаций. Учитывая все эти обращения, дружественные страны, страны региона, все соседние страны, поддерживающие с этим регионом исторические связи, должны быть чрезвычайно активными и содействовать решению проблемы. Надеюсь, что работа, проделанная в этом направлении в предыдущие годы, будет интенсивно продолжаться.
Турция продолжит свою деятельность в этом направлении, несомненно, будет постоянно проводить обмен мнениями с Азербайджаном. Продолжатся наши активные усилия по решению этих вопросов в условиях постоянного обмена мнениями с уважаемым президентом, уважаемым братом Ильхамом Алиевым. В связи с этим я хочу еще раз заявить отсюда всем азербайджанским братьям, что Турция постоянно находится рядом, солидарна и всегда будет солидарна с Азербайджаном. Посредством представителей прессы вновь хочу выразить всем азербайджанским братьям любовь турецкого народа».

Затем президенты ответили на вопросы журналистов. Отвечая на вопрос о визовом режиме между двумя государствами, И.Алиев отметил, что многочисленные договоры между Турцией и Азербайджаном создают правовую основу для развития связей между двумя странами: «Во всех областях связи между нашими государствами регулируются правовыми документами. Визовый вопрос сегодня также обсуждался. Для решения этого вопроса он должен пройти внутренние процедуры и в Азербайджане. Эти вопросы должны быть еще раз обсуждены внутри страны. Как вам известно, Турция предприняла практические шаги для отмены в одностороннем порядке виз со всеми тюркоязычными странами. Мы очень благодарны за этот шаг. Надеюсь, что после завершения всех внутренних процедур аналогичный шаг будет предпринят и со стороны Азербайджана».

Затронув вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, президент сообщил, что стороны уже находятся на решающей стадии: «Проведенные в течение последних 5-6 лет переговоры привели к подготовке определенных предложений. Эти предложения были официально представлены Минской группой Армении и Азербайджану. Предложения имеют сбалансированную суть. В случае принятия предложений можно будет решить вопрос мирным путем и в рамках территориальной целостности Азербайджана. Суть предложений заключается в том, что оккупационные силы Армении выводятся из подвергшихся оккупации регионов Азербайджана, и граждане Азербайджана возвращаются на свои родные, исконные земли. Наряду с этим, для обеспечения безопасности в регионе размещаются миротворческие силы. Предусмотрены функционирование коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, а также другие вопросы. То есть суть вопроса заключается в том, что азербайджанские земли освобождаются от оккупации и, таким образом, предусмотрено восстановление территориальной целостности Азербайджана.
Что же касается окончательного статуса Нагорного Карабаха, то это дело будущего. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что Азербайджан никогда не даст своего согласия на какой-либо статус Нагорного Карабаха за пределами Азербайджана, и нормы международного права защищают эту позицию. Если армянская сторона проявит конструктивность и с уважением отнесется к международным нормам, будет соблюдать все резолюции международных организаций и выведет свои оккупационные силы с земель другой страны, то тогда вопрос может быть решен в скором времени. Тогда между Арменией и Азербайджаном установится мир, откроются все коммуникации, и в регионе будет налажено сотрудничество в широком смысле. Мы желаем этого и ждем от армянской стороны конструктивных шагов».

Отвечая на этот же вопрос, президент Турции выразил уверенность в том, что они превратят Кавказ в регион стабильного сотрудничества: «А для этого данная проблема должна быть решена. Этот конфликт продолжается таким образом 18 лет, в дальнейшем так не должно быть. Для этого обязательно надо встречаться, проводить обсуждения, осуществлять порой открытую, а порой скрытую дипломатическую деятельность. Несомненно, конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это должен знать каждый, так как нарушение в какой-либо форме другой страной признанных ООН границ не может быть воспринято или позитивно встречено международным правом. С этой точки зрения все мы продолжим оказание всяческой помощи в решении данной проблемы».