EIB выделит миллиард евро на TANAP

EIB выделит миллиард евро на TANAP
Европейский инвестиционный банк (EIB) выделит один миллиард евро на финансирование проекта строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сообщает Bloomberg со ссылкой на вице-президента EIB Пима ван Баллекома.

По его словам, средства будут направлены на финансирование доли турецкой компании Botas в TANAP. Еще часть средств выделит Всемирный банк (ВБ).

"Ожидается, что до конца апреля 2016 года банк одобрит кредит, а в августе будет выделен первый транш", - сказал Ван Баллеком.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.