Euronews: «Открытки из Азербайджана» о секретах шекинского пити

Euronews: «Открытки из Азербайджана» о секретах шекинского пити
Пити – одно из самых древних блюд города Шеки.


Euronews: «Открытки из Азербайджана» о секретах шекинского пити



Очередной репортаж рубрики «Открытки из Азербайджана» на телеканале Euronews посвящен секретам приготовления традиционного азербайджанского блюда - пити.

«Самый популярный и сытный азербайджанский суп – пити. Его готовят по всей республике, но родиной рецепта считается древний город Шеки», - говорится в репортаже.

Основа этого наваристого блюда – баранина. Ее долго томят в глиняной посуде вместе с горохом, каштанами, картофелем, специями и бараньим жиром. От региона к региону, от села к селу каждая хозяйка добавит в горшочек что-то свое.

«Пити – настоящая визитная карточка древнего города Шеки, через который в свое время проходил Великий Шелковый путь, - рассказывает телеканал. - И тогда, и сегодня наваристый суп с бараниной привлекал в Шеки любителей вкусной еды».

Отмечается, что знатоки этого блюда сначала отливают бульон в отдельную посуду, нарезают лаваш, добавляют специи и лишь потом постепенно добавляют гущу.

Ресторатор Замир Салахов говорит: «Пити – одно из самых древних блюд города Шеки. Его придумали местные крестьяне, оно надолго дает чувство сытости. Сегодня абсолютно все любят этот суп».

«Разомните вилкой содержимое вашего горшочка и наслаждайтесь», - советует Euronews.