Семь красавиц» на сцене Русского драматического театра

Семь красавиц» на сцене Русского драматического театра
В бессмертных творениях Низами Гянджеви отражены думы и чувства азербайджанского народа, его богатая история и быт.


Семь красавиц» на сцене Русского драматического театра




22 октября в Русском драматическом театре им.С.Вургуна состоялся показ спектакля «Семь красавиц», поставленный по поэме Низами Гянджеви.

Напомним, что премьера спектакля была сыграна 7 декабря 2012 года. Постановка была осуществлена в рамках государственной программы о развитии театрального дела в стране (2009-2019гг) литовским режиссёром Йонасом Вайткусом и его постановочной группой (художники, композитор).

В спектакле заняты:Фуад Османов, Мурад Мамедов, Теймур Рагимов, Милана Мардаханова, Егяна Гусейнли, Белла Сафина, Фарида Нестеренко, Мария Дубовицкая, Ольга Арсентьева, Олег Амирбеков, Заур Терегулов, Юрий Омельченко, Хаджар Агаева и другие.

На протяжении многих веков Низами называют мудрецом. В бессмертных творениях Низами Гянджеви отражены думы и чувства азербайджанского народа, его богатая история и быт. Свобода мысли, честность и искренность в творениях дают нам богатое поле для размышлений.

Творчество Низами Гянджеви является не только гордостью нашего народа, но и общемировой ценностью. Поэтому творческое воплощение его произведений требует очень большой ответственности и особого подхода. Стоит отметить, что впервые в истории произведение Низами Гянджеви "Семь красавиц" было поставлено на сцене Русского драматического театра. До этого был известен лишь балет Гара Гараева "Семь красавиц". Причем режиссер Йонасом Вайткусом преподнес это произведение и сам образ Низами в очень оригинальной форме.

Йонас Вайткус с ментальностью европейского человека блестяще продемонстрировал свой концептуальный взгляд на "Семь красавиц", который не повествует о событиях в рамках сценического времени и пространства. Напротив, он попытался с помощью взглядов Низами, посредством сценических символов (светотеней, видеоинсталяций, масок и т.д.) и метафор показать, что проблемы, которые волновали Низами в 12 веке, актуальны и сегодня, в 21 веке, в мире информационных войн, лжеидеалов, нравственных перевертышей и подмен. В то же время режиссер постарался сохранить поэтическую высоту первоисточника и его языковую стилистику, создав яркую гармонию Востока и Запада.

В основу сюжета поэмы «Семь красавиц» положена легенда о сасанидском шахе Бахрам Гуре (420 — 439 годы). Основу поэмы составляют семь рассказов жён Бахрама — царевен, живущих в семи шатрах, каждый из которых, в соответствии с древней мифологией, посвящён какой-либо планете и дню недели и имеет соответствующий цвет.

Впервые на спектакле присутствовал министр культуры Азербайджана Анар Керимов. Постановочная версия поэмы нашего классика в интерпретации европейского режиссёра, игра актёров – произвели на министра очень хорошее впечатление.

По завершению спектакля, находясь под впечатлением увиденного, министр обратился к актёрам и директору театра с короткой, но впечатляющей речью. Он подчеркнул, что рад был убедиться в том, что актёры, которым он недавно вручал свидетельства о присвоении званий, действительно их заслуживают, потому что сегодня он видел на сцене работу настоящих профессионалов своего дела. В короткой, но ёмкой и содержательной речи, министр отметил самые важные моменты постановочного проекта: оригинальность адаптационной версии поэмы «Семь красавиц», новый взгляд европейского постановщика 21 века, новое сценическое прочтение, сфокусированное именно на философской мысли Низами, который уже в 12 веке поднимал те вопросы нравственного, просветительского и социально – политического звучания, которые стали поднимать французские философы только в 18 веке!

Анар Керимов подчеркнул, что творческое наследие Низами Гянджеви для нас очень важно не только в дни торжественных мероприятий, но и в повседневной жизни, потому что творчество азербайджанского поэта, мыслителя, философа Низами остаётся и сегодня, в 21 веке, мерилом не только наших национальных ценностей, но и общечеловеческих.




Семь красавиц» на сцене Русского драматического театра
Семь красавиц» на сцене Русского драматического театра
Семь красавиц» на сцене Русского драматического театра
Семь красавиц» на сцене Русского драматического театра