Euronews подготовил сюжет об азербайджанских народных песнях и танцах

Euronews подготовил сюжет об азербайджанских народных песнях и танцах
В целом мужские танцы напоминают настоящее спортивное соревнование.


Euronews подготовил сюжет об азербайджанских народных песнях и танцах



Азербайджанские народные танцы, уходящие корнями в глубокую древность, очень красочны.

Как передает LIFE, эти слова вошли в сюжет всемирно известного телеканала Euronews об азербайджанских фольклорных песнях и народных танцах.

В сюжете подчеркивается, что народные танцы занимают особое место в азербайджанской культуре. Телеканал также отмечает, что Азербайджанский государственный ансамбль танца, основанный в 1938 году, выступал в различных странах мира. Ансамбль отличается вниманием к деталям в одежде, прическе и гриме.

По словам учителя танцев Саины Ахмедовой, танцы женщины отличаются некоторыми особенностями. Особое значение здесь имеют движения верхней части туловища, взгляды: «Танцы с о стаканами - одна из упомянутых мною особенностей. Девушки должны танцевать со стаканом, наполненным шербетом, чтобы ни пролилась ни одна капля воды».

Говоря о мужском танце, руководитель ансамбля Руфат Халилзаде сказал: «Мужской танец в Азербайджане символизирует орла, готовящегося взлететь на вершину горы. Танцоры выполняют некоторые элементы на носках. Это очень трудно. В целом мужские танцы напоминают настоящее спортивное соревнование. Как будто участники спорят друг с другом, пытаясь прыгнуть выше и двигаться быстрее».