США еще не ответили на ноту Азербайджана

США еще не ответили на ноту Азербайджана
Государственный департамент не ответил на официальную ноту Министерства иностранных дел Азербайджана в связи с принятием Конгрессом США законопроекта, предусматривающего выделение Нагорному Карабаху до 8 млн. долларов. Об этом ANS PRESS сообщил советник посольства Азербайджана в США Хазар Ибрагим. По его словам, известно только то, что в посольстве США в Азербайджане сообщили, что на ноту будет дан ответ. Однако причины задержки ответа Государственного департамента непонятны. В конце прошлого года, точнее 22 декабря Хазар Ибрагим сообщил ANS PRESS, что сильные снегопады, обрушившиеся на Вашингтон, и подготовка страны к праздникам явились причиной задержки ответа.

29 декабря в интервью ANS временный поверенный в посольстве США в Азербайджане Дональд Лу сказал, что официальный Вашингтон ответит на ноту Азербайджана. По его словам, ответ на ноту затягивался по причине того, что в США готовились к празднованию Рождества: "Нам известно, что Азербайджан отправил ноту протеста в связи с выделением США помощи Нагорному Карабаху. Эту неделю у нас в стране отмечали Рождество, и поэтому ответ на ноту затянулся. Надеюсь, что в ближайшее время ответ будет отправлен в посольство Азербайджана в США".

Однако, как мы видим, реальные причины были связаны ни с праздниками и ни со снегопадом. В Вашингтоне снег уже растаял, а праздничные каникулы остались позади, но ответа так и не последовало.

Отметим, что в ноте выражается протест против выделения Нагорному Карабаху помощи. Нагорно-карабахский регион Азербайджана наряду с другими прилегающими районами находится под оккупацией Армении. Следовательно, проведение любых программ и деятельности Правительства США в Нагорном Карабахе или на других оккупированных территориях Азербайджана без соответствующих предварительных консультаций с правительством Азербайджана противоречит официально заявленной позиции США о поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в его международно-признанных границах.

В ноте отмечено, что реализация этих программ без соответствующего разрешения Азербайджана будет рассматриваться как поддержка Правительством США сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, будет способствовать продолжению оккупации этих территорий и отрицательно воздействовать на усилия по урегулированию конфликта и подорвет имидж США как "справедливого, беспристрастного посредника" в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Американская сторона отметила, что предоставит ответную ноту в самые короткие сроки.



ANS