В феврале в Азербайджане ожидается резкое ухудшение погоды

В феврале в Азербайджане ожидается резкое ухудшение погоды
Среднемесячная температура в феврале в Азербайджане ожидается близкой к климатической норме, в некоторые дни даже превысит ее.

Но в течение месяца синоптики прогнозируют и морозы, сопровождающиеся снегопадами. Уровень осадков по стране будет распределен неравномерно, в большинстве регионов будет близким к климатической норме.

Как сообщили в Национальном гидрометеорологическом департаменте Министерства экологии и природных ресурсов, в Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура составит 5-6 градусов тепла (ночью –2-4, в отдельные дни 0-4 градуса мороза, днем – 6-11, в холодный период месяца – около 0, в отдельные дни повысится до 15 градусов), уровень осадков близок к норме (21-24 мм).

В Нахчыванской Автономной Республике среднемесячная температура – от 1 градуса мороза до 3-х градусов тепла (ночью –5-10 градусов мороза, в отдельные дни до 18 градусов мороза, днем – от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, в отдельные дни повысится до 12 градусов тепла), уровень осадков - близок к норме (11-29 мм).

В Верхнем Карабахе, Истису-Лачине, Дашкесан-Гедабеке среднемесячная температура – от 3 градусов мороза до 1 градуса тепла (ночью – 0-5 градусов мороза, в отдельные дни до 13 градусов мороза, днем – 1-6 градусов тепла, в холодный период месяца 1-5 градусов мороза, в отдельные дни повысится до 11 градусов тепла), уровень осадков в пределах нормы (25-35 мм).

В Газах-Гяндже, Агдам-Физули-Джебраильской зоне среднемесячная температура составит 2-4 градуса тепла (ночью – от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, в отдельные дни 2-4 градуса мороза, днем – 2-7 градусов мороза, в холодный период месяца 0-2 градуса тепла, в отдельные дни повысится до 15 градусов тепла), уровень осадков близок к норме (15-36 мм).

В Балакен-Шеки-Габале, Шамаха-Исмаиллы, Губа-Гусар-Хачмазе среднемесячная температура - от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла (ночью – от 3-х мороза до 2 градусов тепла, в холодный период месяца температура воздуха понизится до минус 13, днем – 2-7 градусов тепла, в отдельные дни повысится до 14 градусов тепла), уровень осадков близок к норме (24-55 мм), в некоторых местностях превысит ее.

В Центрально-равнинных районах среднемесячная температура составит 4-6 градусов тепла (ночью –1-6 градусов тепла, днем – 7-12 градусов, в холодный период месяца температура воздуха понизится до 2 градусов тепла, в отдельные дни повысится до 18 градусов), уровень осадков в пределах нормы (21-35 мм).

В Масаллы-Лянкяран-Астаре среднемесячная температура будет 4-7 градусов тепла (ночью –1-6 градусов тепла, в холодный период месяца - 0-4 градуса тепла, днем – 7-11 градусов тепла, в отдельные дни повысится до 3 градусов), уровень осадков в пределах нормы (44-105 мм).




ANS