<b>Прогноз погоды в Азербайджане на январь месяц</b>

<b>Прогноз погоды в Азербайджане на январь месяц</b>
Ожидается, что в январе среднемесячная температура на территории Азербайджана будет несколько ниже климатической нормы.

Как сообщил АПА главный гидролог Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев, прогнозируется, что количество осадков в январе будет близким к климатической норме, местами чуть выше нормы. В первой декаде месяца температура воздуха будет близкой к климатической норме, в некоторые же дни второй и третьей декады несколько ниже нормы.

В течение месяца в Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура, как ожидается, составит 2-5 градусов тепла, что близко и несколько ниже климатической нормы. Ночью температура воздуха составит 1-3 градусов тепла, в отдельные дни 2-7 градусов мороза, днем 5-10, в первой половине первой декады – до 12 градусов тепла. В некоторые дни температура воздуха составит от минус 2 до плюс 3 градусов. Количество среднемесячных осадков будет близким к климатической норме, местами чуть выше нормы (норма 18-28 мм).

В Нахчыванской Автономной Республике среднемесячная температура составит 2-6 градусов мороза, что близко к климатической норме или же несколько ниже нее. Ночью 8-13 градусов мороза, иногда до 20-25 градусов мороза, днем – от минус 3 до плюс 2, в отдельные дни – 5-10 градусов мороза. Количество месячных осадков ожидается близким к климатической норме (норма – 14-25 мм).

В Верхнем Карабахе-Ханкенди, Кельбаджаре, Ходжавенде, Зангилане, Губадлы, Шуше, Ходжалы, Лачине, Дашкесане-Гедабеке среднемесячная температура воздуха в январе составит 1-4 градуса мороза, что близко к климатической норме или несколько ниже нее. Ночью ожидается 3-8 градусов, в отдельные дни 15-20 градусов мороза, днем – от минус 2 до плюс 3, в отдельные дни – 5-8 градусов мороза. Ожидается, что количество месячных осадков будет близко к климатической норме (норма – 16-24 мм), местами несколько выше нормы.

В Газахе-Гяндже, Геранбое, Нафталане, Тертере, Агдаме-Физули-Джабраиле ожидается в среднем от минус 2 до плюс 3 градусов тепла, что близко к климатической норме или же несколько ниже ее. Температура воздуха ночью составит 2-4, в некоторые дни 8-13 мороза. Днем температура воздуха ожидается на уровне 2-7 градусов тепла, в некоторые дни 3-7 градусов мороза. Количество месячных осадков будет близко к климатической норме (норма – 10-32 мм), местами же чуть выше нормы.

В Балакене-Шеки-Загатале-Гебеле, Шамахы-Исмаиллы, Хызы, Сиязяне, Губе-Гусаре-Хачмазе среднемесячная температура составит 0-4 градусов мороза, что близко или чуть ниже климатической нормы. Ночью 2-7, в некоторые дни 15-20 градусов мороза, днем – 1-6 градусов тепла, в отдельные дни – до 3-8 градусов мороза. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма – 22-49 мм) или несколько превысит ее.

В центрально-степной зоне – Мингячевире, Евлахе, Кюрдамире, Имишли, Али-Байрамлы, Сабирабаде, Биласуваре, Сальяне, Нефтчале – среднемесячная температура воздуха в январе составит от минус 1 до плюс 4 градусов, что близко или несколько ниже климатической нормы. Ночью температура ожидается от минус 3 до плюс 2 градусов, в отдельные дни – до 5-10 градусов мороза, днем 6-11 градусов тепла, в некоторые дни 0-4 градусов мороза. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма – 17-30 мм), в некоторые дни же несколько выше нормы.

В Масаллы-Лянкяране-Астаре-Лерике средняя температура воздуха составит 0-2 градусов тепла, что близко или несколько ниже климатической нормы. Ночью ожидается от минус 4 до плюс 1 градус, в некоторые дни 6-9 градусов мороза, днем – 5-10 градусов тепла, в отдельные дни – 0-4 градуса мороза. Количество месячных осадков ожидается близким к климатической норме (норма – 63-98 мм), местами несколько выше нормы.