Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу: «Будущее Нахчывана всегда было и остается для нас приоритетным вопросом»

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу: «Будущее Нахчывана всегда было и остается для нас приоритетным вопросом»
«Будущее Нахчывана всегда интересовало, и будет интересовать Турцию в первую очередь».

По информации АПА, об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу на встрече с находящимся в Турции председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифом Талыбовым. После встречи глава МИДа ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что гарантирующий от военной угрозы Карский договор всегда остается в силе: «Никто не может сомневаться в силе Карского договора, этот договор имеет твердую позицию и в рамках международного права. Гарантийное право Турции над Нахчываном будет всегда, и это является обязательством Турции перед международным правом. Будущее Нахчывана всегда было и является для нас первостепенным вопросом. Безопасность Нахчывана – наша безопасность, его благосостояние – наше благосостояние». Давудоглу отметил, что он сделает все, что от него зависит, для открытия рейса Стамбул-Нахчыван, а также добавил, что рассматриваются и возможности железнодорожной связи с Нахчываном. Отвечая на вопросы журналистов, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов отметил, что дружеские и братские связи между Азербайджаном и Турцией, связанных друг с другом во всех сферах, будут продолжены, и для развития этих отношений имеются основы.

Вчера председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов встретился с премьер-министром Турции Раджабом Тайипом Эрдоганом. Встреча один на один продолжалась около часа. В программу визита Васифа Талыбова входят также встречи с президентом Абдуллой Гюлем, государственным министром Хайяти Язычи, 9-ым президентом Сулейманом Демирелем, начальником генштаба Вооруженных сил Турции Илькером Башбугом. В официальном сообщении МИДа Турции в связи с визитом особо отмечается, что не имеющая границы с Азербайджаном автономная республика подвергается угрозам со стороны Армении: «Для предотвращения этой угрозы наше военное сотрудничество с Азербайджаном и Нахчываном является частью наших отношений».