<b>Азербайджанцы мира отмечают День солидарности</b>

<b>Азербайджанцы мира отмечают День солидарности</b>
Азербайджанцы мира отмечают День солидарности Азербайджанцы мира 31 декабря отмечают День национальной солидарности.

Этот день был впервые объявлен 16 декабря 1991 года общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, после чего эта дата стала национальным праздником всего азербайджанского народа.

В различных странах мира проживает несколько десятков миллионов азербайджанцев. Азербайджанская диаспора широко представлена в таких странах, как Турция, Иран, странах СНГ, Германия, США и другие. Самая крупная азербайджанская диаспора проживает в России – около 2 миллионов.

В поздравительном послании президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает, что торжественно отмечаемый День солидарности азербайджанцев мира олицетворяет собой любовь к Азербайджану, национальные ценности, чувство привязанности к Родине. «Идея солидарности азербайджанцев мира была поднята до уровня государственной политики благодаря историческим заслугам общенародного лидера Гейдара Алиева и последовательно претворялась в жизнь», - говорится в послании.

Президент также отмечает, что усиление национального самосознания, единства и сплоченности азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, укрепление связей с исторической родиной указывает на то, что потенциал диаспоры превращается в важный фактор. «Успешное выполнение принятых на II съезде азербайджанцев мира в марте 2006 года в Баку решений дало сильный толчок формированию диаспоры, распространению идеологии азербайджанства, опирающейся на национальные и общечеловеческие ценности», - отмечается в обращении.

В своем обращении глава государства также отмечает, что все ресурсы азербайджанского государства направлены на повышение благосостояния народа и усиление международных позиций страны, дальнейшее повышение роли Азербайджана в обеспечении глобальной энергетической безопасности мира.

Отметив, что главной проблемой азербайджанского народа является скорейшее справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта и восстановление территориальной целостности Азербайджана, Алиев выразил уверенность в том, что, наряду с азербайджанским государством, азербайджанцы, проживающие в зарубежных странах, продолжат усилия в этом направлении.

Глава государства призвал азербайджанцев мира и в дальнейшем вносить вклад в более тесное сплочение, последовательную защиту интересов и повышение международного авторитета нашей страны.



«Новости-Азербайджан»