DEPA: Задержка Nabucco повышает актуальность ITGI

DEPA: Задержка Nabucco повышает актуальность ITGI
Задержка трубопровода Nabucco повышает значение и актуальность проекта ITGI для транспортировки азербайджанского газа с месторождения «Шахдениз» в Европу.

Как передает АПА, об этом сообщил директор греческой газовой компании DEPA, являющейся одним из акционеров проекта ITGI, Гарри Сачинис.

Отметим, что исполнительный директор австрийской OMV, являющейся оператором Nabucco, Джерар Роис отметил, что реализация проекта задержится на год, то есть проект вместо предусмотренного 2017 года будет сдан в 2018 году.

«Это усиливает рациональную основу для трубопровода, который для обеспечения Европы газом «Шахдениз-2» на начальном этапе будет работать мощностью 10 млрд. кубометров и в дальнейшем сможет расшириться».

Напомним, что мощность ITGI также на начальном этапе составит 10 млрд. кубометров, но с дальнейшим расширением. Представитель DEPA отметил, что после ITGI для транспортировки дополнительных объемов газа может быть построен трубопровод Nabucco: «Мы всегда говорили, что в поэтапном подходе к открытию «Южного коридора» ITGI будет считаться первым шагом. У Nabucco нет никаких оснований для того, чтобы не быть вторым в дополнительном объеме газа. ITGI в 2013 году – раньше других трубопроводов может начать обеспечивать Южную Европу азербайджанским газом посредством соединительного трубопровода Греция-Болгария».