<b>Завершение строительства первого азербайджанского спутника ожидается в конце 2012 года</b>

<b>Завершение строительства первого азербайджанского спутника ожидается в конце 2012 года</b>
Завершение строительства первого азербайджанского спутника ожидается в конце 2012 года Завершение строительства первого азербайджанского спутника ожидается в конце 2012 года.

Как сообщил председатель ОАО «Азеркосмос» Рашад Набиев, уже начались работы по строительству наземной спутниковой станции управления близ Баку - в пос. Гала, а строительство резервного центра будет вестись на территории Нахчыванской АР.

Общая стоимость первой спутниковой программы Азербайджана оценивается в 250 миллионов долларов. Из них 85% составят внешние кредиты, 15% - средства госбюджета. С Eximbank (США) и BNP Paribas (Франция) уже заключены кредитные соглашения.

Рашад Набиев добавил, что запуск второго спутника запланирован на 2015 год.

Отметим, что Азербайджан намерен использовать лишь 20% возможностей спутника, остальное – сдавать в аренду. К примеру, Малайзии уже предложено 40% возможностей азербайджанского спутника. Национальный спутник охватит Европу (за исключением Скандинавии), и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и интернет. Инвестиции в проект по прогнозам окупятся в течение 5-7 лет после сдачи в эксплуатацию.