Соглашение с компанией–производителем национального спутника Азербайджана будет подписано 27 мая

Соглашение с компанией–производителем национального спутника Азербайджана будет подписано 27 мая
Соглашение с компанией–производителем национального спутника Азербайджана будет подписано 27 мая Сегодня в Стамбуле (Турция) между спутниковым оператором Малайзии MEASAT и центром международных отношений министерства связи и информационных технологий Азербайджана подписано долгосрочное соглашение на использование азербайджанским спутником орбитальной позиции, принадлежащей Малайзии.

Как сообщили АПА в МСИТ, данный документ является очередным шагом, предпринятым министерством по созданию в Азербайджане космической промышленности и запуску на орбиту телекоммуникационных спутников.

Кроме этого, подписание генерального контракта между МСИТ и американской компанией Orbital Science Corporation запланировано на 27 мая.

Отметим, что национальный телекоммуникационный спутник Азербайджана будет выведен на орбиту в 2012 году. Реализация проекта обойдется в 160 млн. долларов США, из которых 86-87 млн. будут затрачены на производство спутника, 16 млн. – создание основной и вспомогательной системы управления, 40 млн. – работы на запуск посредством ракетоносителя, 18 млн. – на страховое обслуживание.

Азербайджан намерен использовать лишь 20% возможностей спутника, остальное – сдавать в аренду. К примеру, Малайзии уже предложено 40% возможностей азербайджанского спутника.

Национальный спутник охватит Европу (за исключением Скандинавии), и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и интернет.

Поддержку Азербайджану в данном проекте оказывает программа Silk Sat, разработанная по инициативе проживающего в США российского академика Рональда Сагдеева. Программа предусматривает создание единой спутниковой системы, путем привлечения ресурсов США и России.

Напомним, что проект реализуется на основе распоряжения президента Азербайджана о создании в республике космической промышленности и выведении на орбиту телекоммуникационного спутника.