<b>М.Саакашвили: «Благодарю президента Азербайджана за кредит, выделенный для строительства грузинской части БТК»</b>

<b>М.Саакашвили: «Благодарю президента Азербайджана за кредит, выделенный для строительства грузинской части БТК»</b>
М.Саакашвили: «Благодарю президента Азербайджана за кредит, выделенный для строительства грузинской части БТК» Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет введена в эксплуатацию в конце будущего года.

Об этом АПА сказал президент Грузии Михеил Саакашвили, участвующий на церемонии инаугурации новоизбранного президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

По его словам, строительные работы ведутся по графику. «Протяженность получившей название «Проект века» железной дороги от Карса до Ахалкалаки составляет 98 км, из них 38 км строятся нами».

«Лично от своего имени благодарю президента Азербайджана Ильхама Алиева за выделение льготного кредита в размере 775 млн. долларов для строительства грузинской части железной дороги. Надеюсь, что мы своевременно реализуем «Проект века»», - добавил М.Саакашвили.

Напомним, что итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства БТК был подписан 8 февраля 2007 года в Тбилиси. На строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил ООО Грузии «Железная дорога Марабда-Карцахи» льготный кредит на сумму 200 млн. долларов сроком на 25 лет под 1% годовых. За счет этих средств на территории Грузии будет построена новая дорога, протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога.

Кроме того, для строительства дороги Азербайджан выделил Грузии кредит в 575 млн. долларов под 5% годовых.