<b>Президент Азербайджана: «Проведение сессии Парламентской Ассамблеи Евронест за пределами Европейского Союза это очень смелое решение»</b>

<b>Президент Азербайджана: «Проведение сессии Парламентской Ассамблеи Евронест за пределами Европейского Союза это очень смелое решение»</b>
Президент Азербайджана: «Проведение сессии Парламентской Ассамблеи Евронест за пределами Европейского Союза это очень смелое решение» «Проведение сессии Парламентской Ассамблеи Евронест за пределами Европейского Союза это очень смелое решение». Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на официальном открытии второй сессии Парламентской Ассамблеи Евронест в Баку

Президент отметил, что это мероприятие еще больше укрепит партнерские связи между европейскими институтами и Азербайджаном. Говоря о достигнутых Азербайджаном за годы независимости успехах, проводящихся реформах, глава государства подчеркнул, что обретенные права и свободы стали реалиями современного Азербайджана.

Доведя до внимания присутствующих, что за последние 20 лет в стране были заложены крепкие основы государственности, президент подчеркнул, что за счет сильной воли нашего народа в стране были проведены экономические, политические реформы, созданы мощные экономические основы: «За последние 8 лет экономика страны возросла в 8 раз, ВВП – на 300%, был сокращен уровень бедности, открыто свыше 1 млн. новых рабочих мест. Азербайджан находится в числе первых среди стран СНГ по доле иностранных инвестиций на душу населения. Помимо этого, в стране созданы благоприятные условия для иностранных инвестиций. Сегодня в Азербайджане уделяется большое внимание ненефтяному сектору, в стране построены более тысячи школ, медицинских учреждений, олимпийских спорткомплексов».

«Наша цель заключается в том, чтобы стать развитой страной, и мы это сделаем», - заявил глава государства, подчеркнув, что это будет достигнуто за счет существующей в стране ясной политической системы, сильной экономики, стабильной социальной политики, благоприятного географического положения и других важных факторов.
Глава государства подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт является единственной проблемой нашей страны. Он отметил, что около 300 тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении и более 700 тысяч из Нагорного Карабаха и прилегающих районов, 20 процентов азербайджанских территорий оккупированы Арменией: «Несмотря на многочисленные решения и резолюции Совета Безопасности ООН, Европарламента, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций, Армения не хочет освобождать оккупированные территории. На оккупированных территориях все сравнено с землей, разрушены мечети и кладбища, и все это отражено в отчетах оценочной миссии ОБСЕ. Армяне уничтожили в Ходжалы 613 мирных азербайджанцев, среди которых были женщины и дети». Президент Ильхам Алиев заявил, что должна быть восстановлена территориальная целостность Азербайджана, Армения должна вывести вооруженные силы с оккупированных территорий, выполнить резолюции ООН, беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться на свои земли.
Глава государства сказал, что в Азербайджане существует многонациональное общество, и здесь никогда не происходило конфликтов на религиозной и этнической почве. Президент Ильхам Алиев, рассказав о крупных энергетических и транспортных проектах, автором которых является Азербайджан, подчеркнул, что сегодня страна выступает как важный партнер в формировании энергетической безопасности, и эта политика строится в соответствии с национальными интересами: «Создавая различные нефтяные и газовые коридоры, мы соединили Каспийское море с Черным и Средиземным морями и создали возможности для того, чтобы этой инфраструктурой пользовались наши соседи. Сегодня Азербайджан превратился в значимого газового поставщика в мире и надежного партнера для Европы»
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан превратился в важного партнера международного уровня и имеет сильную поддержку в мире. Доказательством этому является то, что в октябре прошлого года Азербайджан поддержали 155 государств в ходе голосования по избранию в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.
Президент Азербайджана пожелал успехов работе сессии.