<b>Президент Азербайджана: «Мы никогда не забудем атмосферу МГИМО»</b>

<b>Президент Азербайджана: «Мы никогда не забудем атмосферу МГИМО»</b>
«Нынешняя атмосфера напоминает атмосферу МГИМО, которую мы помним и которую никогда не забудем». Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на I Всемирном форуме выпускников Московского государственного института международных отношений сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.



Глава государства поблагодарил своих преподавателей: «Хотел бы выразить благодарность всем тем, кто преподавал мне, особенно Николаю Ивановичу Лебедеву.

Вчера мы с ним около двух часов беседовали, вспоминали годы моей учебы, а еще больше обсуждали международные вопросы. Под его руководством и были заложены те традиции МГИМО, которые мы сегодня ценим. Думаю, все мгимовцы благодарны тем, кто укрепляет и развивает традиции».



Президент Ильхам Алиев поблагодарил также ректора МГИМО Анатолия Торкунова: «Хочу отметить и заслуги нынешнего ректора Анатолия Торкунова. Под его руководством МГИМО стал одним из передовых вузов. Эти традиции передались и нашей семье. Я рад, что моя дочь Лейла получила образование в МГИМО. Надеюсь, сегодняшний форум даст толчок отношениям между странами, которые представляют участники нынешнего форума».



Глава государства сказал, что 15 лет своей жизни провел в МГИМО: «Полученное в МГИМО образование помогает мне и сегодня».

В своем выступлении президент Ильхам Алиев рассказал об истории развития независимого Азербайджана и нынешних успехах: «За последние 10 лет экономика выросла в три раза, столько же составил рост промышленного производства. Приняты все меры для справедливого распределения нефтяных доходов. Сегодня главная задача – развитие ненефтяного сектора. Необходимо развивать кадровый потенциал».

Глава государства сказал, что Азербайджан проводит очень активную внешнюю политику: «Наши инициативы в первую очередь связаны с экономическим развитием, энергетикой, интеграционными процессами. Одним из важных моментов является вступление Азербайджана в Движение неприсоединения. Это важное событие, отражающее внешнеполитический вектор Азербайджана».

Президент предложил и II Всемирный форум выпускников Московского государственного института международных отношений провести в Азербайджане: «Хотел бы, чтобы среди выпускников было больше моих коллег, тогда мы в будущем сможем провести форум выпускников института - глав государств и правительств. И по алфавиту, и по списку фамилий Азербайджан впереди. Со всей серьезностью, мы были бы рады вновь здесь собраться здесь и через год».