Между Турцией и Нахчываном будет проложен газопровод

Между Турцией и Нахчываном будет проложен газопровод
Между сторонами будет подписано меморандум по транзиту в Игдыр 500 млн кубометров газа в год.

Между Игдырской провинцией Турции и Нахчыванской Автономной Республикой подписан меморандум о строительстве газопровода.

Министр энергетики и природных запасов Турции Танер Йылдыз отметил, что между сторонами будет подписано соглашение по поставке в Игдыр 500 млн кубометров газа в год. Турецкая компания BOTAŞ и Государственная Нефтяная Компания АР (ГНКАР) обсудят технические, коммерческие и правовые детали этого проекта. В сентябре эксперты этих компаний встретятся в Анкаре.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что Турция и Азербайджан в настоящее время находятся на грани достижения итогового результата относительно транзитных цен на газ. Газ, который будет добываться на второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", будет поставляться в Европу с территории Турции. По предварительным подсчетам, с этого месторождения объем добычи будет достигать 318 млрд. кубометров газа. Однако, с 2012 года с вводом в действие второй фазы эта цифра достигнет 706 млрд. кубометров.

Танер Йылдыз в интервью журналистам об итогах поездки в Нахчыван отметил, что целью поездки является проведение обсуждений с Азербайджаном о деталях газового соглашения, а также ознакомление с Нахчываном и изучение нужд автономной республики.

Напомним, что Т.Йылдыз 8 августа посетил Нахчыван и встретился здесь с президентом ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым.


АзерТАдж