Азербайджан изменил систему оценок в школах

Азербайджан изменил систему оценок в школах
Отмена суммативов в начальных классах направлена на снижение учебной нагрузки.


Азербайджан изменил систему оценок в школах



В первых классах общеобразовательных учреждений Азербайджана упразднены большое и малое суммативные оценивания.

Как передает LIFE.Az со ссылкой на Ölkə.Az, соответствующий приказ подписал министр образования Джейхун Байрамов.

Согласно приказу, в первых классах не будет проводиться суммативное оценивание в целом, в II-III же не будет проводиться большое суммативное оценивание (БСО).

БСО проводится со стороны руководства общеобразовательного учреждения в конце каждого полугодия по следующим предметам:


- в IV, IX и XI классах общеобразовательных учреждений - по всем предметам;

- в V-VIII классах общеобразовательных учреждений - по тем предметам, по которым будут проводиться выпускные экзамены, предусмотренные для ступени общего среднего образования;

- в V-VIII классах лицеев и гимназий наряду с предметами, по которым будут проводиться выпускные экзамены, предусмотренные для ступени общего среднего образования, БСО будет также проводиться по дополнительным предметам, определенным Педагогическим советом учреждения (максимум три);

- в X классах общеобразовательных учреждений, в которых не применяется система организации классов с уклоном (углубленное изучение одного из предметов) на уровне полного среднего образования, - по предметам, по которым будут проводиться выпускные экзамены, предусмотренные для ступени полного среднего образования;

- в X классах общеобразовательных учреждений, в которых применяется система организации классов с уклоном на уровне полного среднего образования - наряду с предметами, по которым будут проводиться выпускные экзамены, предусмотренные для ступени полного среднего образования, дополнительно по предметам, утвержденным педагогическим советом учреждения (максимум три).

- в X классах лицеев и гимназий - наряду с предметами, по которым будут проводиться выпускные экзамены, предусмотренные для ступени полного среднего образования, дополнительно по предметам, утвержденным педагогическим советом учреждения (максимум три).

Малое суммативное оценивание (МСО) будет проводиться со стороны учителей во II-XI классах не менее трех и не более шести раз за полугодие.

Напомним, что МСО и БСО проводятся по 100-балльной шкале. Согласно новой системе оценивания, набранные учеником в суммативах 0-30 баллов будут рассматриваться в качестве оценки "2" (неудовлетворительно), 30-60 баллов - "3" (удовлетворительно), 60-80 баллов - "4" (хорошо), 80-100 баллов - "5" (отлично).

Отметим, что отмена суммативов в начальных классах направлена на снижение учебной нагрузки.