Арестованы помощник ректора Азербайджанского университета кооперации и заведующий Гобустанским районным отделением Государственного фонда социальной защиты

Арестованы помощник ректора Азербайджанского университета кооперации и заведующий Гобустанским районным отделением Государственного фонда социальной защиты
Арестованы помощник ректора Азербайджанского университета кооперации Ровшан Мамедов и заведующий Гобустанским районным отделением Государственного фонда социальной защиты Азер Гусейнов.

Об этом АПА сообщили в центре по связям с общественностью Министерства Национальной Безопасности (МНБ).

В сообщении сказано, что в результате проведенных МНБ и Генеральной прокуратурой мероприятий, помощник ректора Азербайджанского университета кооперации Мамедов Ровшан Орудж оглу был задержан при получении взятки. Гражданин Азербайджана (по его просьбе имя и фамилия не разглашаются) обратился в МНБ с заявлением о том, что для зачисления его сына сразу на второй курс Азербайджанского университета кооперации помощник ректора данного учебного заведения Ровшан Мамедов потребовал у него 21 тысячу манатов. Заявитель отметил, что готов оказать помощь в разоблачении последнего. Во время получения взятки в сумме 21 тысячи манатов Ровшан Мамедов был задержан на месте преступления. В его служебном автомобиле были обнаружены 57 500 манатов и разоблачающие его записи. Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) УК и по решению суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.

В результате проведенных МНБ и Генеральной прокуратурой мероприятий во время получения взятки был задержан заведующий Гобустанским районным отделением Государственного фонда социальной защиты Гусейнов Азер Алекбер оглу. Гражданин Азербайджана (по его просьбе имя и фамилия не разглашаются) обратился в МНБ с заявлением о том, что заведующий Гобустанским районным отделением Государственного фонда социальной защиты Азер Гусейнов отказался выдать пластиковую карту, зарегистрированную на имя матери заявителя, предназначенную для получения ежемесячной пенсии, заявив, что карта будет выдана только после выплаты взятки в размере 300 манатов.

В результате проведенных соответствующих оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в служебном кабинете административного здания Гобустанского районного отделения Государственного фонда социальной защиты на месте преступления был задержан во время получения взятки от заявителя в размере 200 манатов. Во время обыска у Азера Гусейнова было обнаружено 3 тысячи 420 манатов наличных денег, 6 пластиковых карт на имя различных людей, также в бухгалтерии отдела было обнаружено 1436 пластиковых карт и относящиеся к ним пин-коды. Наряду с этим был выявлен факт присвоения пенсии матери заявителя за два месяца.

По факту в Управлении борьбы с коррупцией при генеральном прокуроре возбуждено уголовное дело по статье 311.1 (получение взятки) Уголовного кодекса. Азер Гусейнов был привлечен к ответственности в качестве подозреваемого и по решению суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время по обоим делам продолжаются интенсивные оперативно-следственные мероприятия.