<b>Саркози: 2009 год будет исключительным для достижения урегулирования Нагорно – Карабахского конфликта</b>

<b>Саркози: 2009 год будет исключительным для достижения урегулирования Нагорно – Карабахского конфликта</b>
Саркози: 2009 год будет исключительным для достижения урегулирования Нагорно – Карабахского конфликта Президент Франции Николя Саркози направил письмо своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву, сообщается на официальном сайте главы государства.

"Я, как и Вы, рад развитию сотрудничества между нашими странами. Заседание французско - азербайджанской совместной экономической комиссии, которое пройдет в начале нового года в Баку, позволит определить богатые и широкие перспективы сотрудничества и международной деятельности в экономической и торговой сферах", - говорится в письме.

"Я особенно доволен нашими плодотворными обсуждениями, которые состоялись во время Вашего визита в ноябре 2007 года, и буду очень рад принимать Вас во Франции в 2009 году. Этот визит позволит нам изучить все аспекты отношений, соединяющих наши страны, и поработать над их углублением.

Кроме того, хочу заверить Вас в том, что, находясь рядом с Азербайджаном в качестве сопредседателя Минской группы, Франция приложит все усилия для достижения мирного и справедливого урегулирования Нагорно - Карабахского конфликта. Вам известно, насколько я лично заинтересован в этом вопросе, и я с глубоким удовлетворением узнал об обнадеживающих результатах состоявшейся 2 ноября в Москве при поддержке президента России Дмитрия Медведева Вашей встречи с президентом Саргсяном. С этой точки зрения я чувствую, что 2009 год будет исключительным и целесообразным, для достижения урегулирования конфликта необходимо воспользоваться этой возможностью. Франция готова внести свой вклад в эту позитивную динамику, а в более широком смысле - намерена принять участие в оказании любого содействия превращению Кавказа в зону мира и прогресса.

Наконец, как Вы отметили, работа, проводимая в рамках европейской политики соседства, а также при ЕС для установления "Восточного партнерства", является возможностью для еще большего приближения Вашей страны к Европе. Хочу заверить Вас в том, что Франция приложит все усилия для того, чтобы этот новый документ полностью был в пользу Азербайджана.

Господин Президент, дорогой Ильхам, прошу принять заверения в моем высочайшем уважении и почтении", - говорится в письме Николя Саркози.