В Азербайджане автомобили станут дешевле

В Азербайджане автомобили станут дешевле
Применение принципа «единого окна» с целью устранения проблем в таможенной системе привело к изменению цен на автомобильном рынке. По словам эксперта-экономиста Вугара Байрамова, прогнозировалось, что сокращение расходов на оформление импортируемых автомобилей после применения системы «единого окна» повлияет на рынок. По словам Вугара Байрамова, в ценах на автомобили уже наблюдается определенное понижение. Эксперт уверен, что это связано не с уменьшением спроса, а с изменениями в таможенной системе: «Мониторинги показывают, что спрос на автомобили остается неизменным. В то же время пока не наблюдается и повышения предложения. Однако, за последние две недели стоимость автомобилей в среднем понизилась на 5%. Понижение цен наблюдается на автомобили, импортируемые из Европы, а также автомобили с объемным двигателем. Применение новых правил в таможенной системе, наблюдаемые тенденции дают основание утверждать, что понижение в ценах автомобилей будет продолжаться».

Вугар Байрамов отметил, что уменьшение расходов на оформление автомобилей привело к снижению себестоимости автомобилей: «Упрощение таможенного оформления автомобилей, облегчение процедуры получения государственных номеров стимулирует импорт автотранспортных средств в страну. Начиная с марта месяца, в количестве ввозимых в страну автомобилей будет наблюдаться рост. А это означает увеличение предложения и процесс не обойдется без влияния на цены».

Согласно прогнозу эксперта, в ближайшие месяцы цены на автомобили снизятся на 15%: «Это понижение коснется автомобилей, произведенных в Европе и России». Эксперт не исключает понижения цен и на новые модели автомобилей: «Наибольшее понижение будет наблюдаться на дорогие автомобили с объемными двигателями. Раньше неофициальные выплаты при таможенном оформлении таких автомобилей были достаточно большими».




ANS