Предлагается новый вариант экспорта азербайджанского газа в Европу

Предлагается новый вариант экспорта азербайджанского газа в Европу
Предлагается новый 4-й вариант экспорта в Европу газа, который будет производиться в рамках проекта разработки месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Этот маршрут будет пролегать через страны Юго-Восточной Европы - Болгарию, Румынию, Венгрию и Хорватию. Об этом АПА-Экономикс сообщил источник в ВР (оператор проекта «Шахдениз»): «Мы провели некоторые инженерные работы в связи с этим вариантом и считаем, что в странах, через которые будет проходить этот трубопровод, в том числе в Румынии и Болгарии, есть рынки для продажи газа».

Следует отметить, что для экспорта в Европу газа, который будет производиться в рамках 2-го этапа разработки месторождения «Шахдениз», рассматриваются 3 варианта – «Набукко», ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция-Греция-Италия). Представители этих проектов до 1 октября должны представить Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) предложения по транспортировке газа. Но, по словам источника, в процессе оценки этих предложений будет рассматриваться информация и по 4-му варианту: «Этот проект находится на стадии обсуждения уже 12 месяцев и о нем проинформированы представители других проектов».

По словам источника, новый проект имеет три основных преимущества: «Прежде всего, этот проект дешевле. Во-первых, он короче и его не нужно прокладывать по дну моря. Во-вторых, Европейская комиссия поддерживает диверсификацию источников газа на этой территории. В-третьих, Азербайджан заинтересован в этом проекте, поскольку реализуется его желание продавать газ в этих странах. Другими словами, имеются большие возможности для реализации меморандумов, подписанных между Азербайджаном и этими странами».

Источник отметил, что цель обсуждения нового варианта – найти более дешевый вариант экспорта газа. Для экспорта газа в Европу акционеры проекта ищут более дешевый вариант транспортировки. Отметим, что в рамках второй фазы «Шахдениз» в Европу на начальном этапе планируется поставлять 10 млрд. кубометров газа в год. Все три варианта, обсуждаемые в настоящее время, способны обеспечить эти объемы: «Однако надо учесть, что проект разработки «Шахдениз-2» очень дорогой. Он обойдется примерно в 20 млрд. долларов. Поэтому, наша задача, как консорциума «Шахдениз», реализовать его по возможно минимальной цене. В связи с тем, что четвертый вариант может обойтись дешевле других, экономические показатели поставок в Европу 10 млрд. кубометров газа могут быть для нас более привлекательными».

По словам эксперта, по новому проекту должны быть сбалансированы два вопроса. Первый – проект должен быть дешевым, чтобы экономические показатели продажи газа были хорошими. Второй – возможность дальнейшего расширения пропускной способности трубопровода: «Пока нам нужен трубопровод мощностью 10 млрд. кубометров в год. Но трубопровод должен быть построен так, чтобы если в будущем появится спрос, можно было бы довести его мощность до 20-30 млрд. кубометров».

Пока не дается обширная информация о ТЭО нового проекта. Источник объясняет это тем, что четвертый вариант еще не разработан детально. Наряду с этим, известно, что протяженность этого трубопровода не превысит 1000 км, а строительство обойдется дешевле относительно других. В настоящее время изучаются другие детали проекта, в том числе какие страны еще могут присоединиться к проекту и возможный состав акционеров.

Отметим, что новый трубопровод могут построить и компании, входящие в консорциум «Шахдениз»: «Мы как BP не исключаем такой возможности. Если к нам поступило бы предложение, мы бы согласились. Мы участвовали в строительстве таких трубопроводов как Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский трубопровод и у нас есть опыт в данной сфере».